গ্রিনল্যান্ডে যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য সামরিক হামলার আশঙ্কা নাকচ করেছেন জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোহান ওয়াডেফুল। ডেনমার্কের স্বায়ত্তশাসিত এই আর্কটিক অঞ্চলের দখল নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের একাধিক বক্তব্যের পরও জার্মানির মতে, বাস্তবে এমন কোনো ঝুঁকির ইঙ্গিত নেই।
স্থানীয় সময় সোমবার (১২ জানুয়ারি) সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে ওয়াডেফুল বলেন, গ্রিনল্যান্ডে একতরফাভাবে সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র যে সত্যিই চিন্তা করছে—এমন কোনো সংকেত তিনি দেখেননি। এএফপির প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে বৈঠকের পর তিনি বলেন, আর্কটিক অঞ্চলে উদ্ভূত নিরাপত্তা চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সংশ্লিষ্ট সব দেশেরই অভিন্ন স্বার্থ রয়েছে এবং সে লক্ষ্যেই তারা একসঙ্গে কাজ করবে।
ওয়াডেফুল আরও জানান, ন্যাটো এ বিষয়ে আরও নির্দিষ্ট পরিকল্পনা প্রণয়নের প্রক্রিয়ায় রয়েছে, যা যুক্তরাষ্ট্রসহ মিত্র দেশগুলোর সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে চূড়ান্ত করা হবে।
এমন প্রেক্ষাপটেই চলতি সপ্তাহে ওয়াশিংটনে যুক্তরাষ্ট্র, ডেনমার্ক ও গ্রিনল্যান্ডের শীর্ষ কূটনীতিকদের মধ্যে বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে।
এরই মধ্যে সোমবার গ্রিনল্যান্ড সরকার আবারও স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, কোনো অবস্থাতেই তারা যুক্তরাষ্ট্রের দখল বা নিয়ন্ত্রণ মেনে নেবে না।